Dans le goût de Dominique Meuble de collectionneur... - Lot 73 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 73
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 18 000EUR
Dans le goût de Dominique Meuble de collectionneur entièrement gainé de galuchat teinté dans les tons de brun clair à structure rectangulaire reposant sur un socle à doucine souligné d’un filet d’ivoire. Il ouvre à deux portes en éventail garnies d’entrées de serrure rondes en ivoire. H. : 102 cm. L. : 61 cm. P. : 36 cm. Provenance : Ce meuble fut présenté et vendu par Sotheby’s à Londres le 6 avril 2000 sous le n° 112. Il était à l’époque attribué à la maison Dominique et devait figurer dans un livre sur Dominique en préparation par Florence Camard.