Lot 73
20 000 - 30 000 €
Résultat : 18 000 €

Dans le goût de Dominique
Meuble de collectionneur entièrement gainé de galuchat
teinté dans les tons de brun clair à structure
rectangulaire reposant sur un socle à doucine souligné
d’un filet d’ivoire. Il ouvre à deux portes en éventail
garnies d’entrées de serrure rondes en ivoire.
H. : 102 cm. L. : 61 cm. P. : 36 cm.
Provenance :
Ce meuble fut présenté et vendu par Sotheby’s à Londres le
6 avril 2000 sous le n° 112. Il était à l’époque attribué
à la maison Dominique et devait figurer dans un livre sur
Dominique en préparation par Florence Camard.
Mes ordres d'achat