Paire de pistolets d’officier. Canons à pans,... - Lot 108 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 800EUR
Paire de pistolets d’officier. Canons à pans, rayés, légèrement tromblonnés à la bouche, damas. Platines en bronze doré et ciselé à décor de fleurs et d’écailles et chiens col de cygne (petit manque), en fer, décorés en suite. Détentes réglables. Embouts des fûts, porte baguettes, pontets, calottes en bronze ciselé et doré à décor d’écailles, de fleurs et de feuillages. Crosses en noyer sculpté, en partie quadrillé. Baguettes en bois. A.B.E. (A nettoyer) Epoque Premier Empire.