Lot 108
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 800 EUR

Paire de pistolets d’officier. Canons à pans, rayés, légèrement tromblonnés à la bouche, damas. Platines en bronze doré et ciselé à décor de fleurs et d’écailles et chiens col de cygne (petit manque), en fer, décorés en suite. Détentes réglables. Embouts des fûts, porte baguettes, pontets, calottes en bronze ciselé et doré à décor d’écailles, de fleurs et de feuillages. Crosses en noyer sculpté, en partie quadrillé. Baguettes en bois. A.B.E. (A nettoyer) Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat