VIETNAM / L?u Công Nhânc (1930 - 2007) Tô... - Lot 88 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VIETNAM / L?u Công Nhânc (1930 - 2007) Tô Ng?c Vân de l’Ecole des Beaux-Arts du Vi?t Nam / Promo tion I Portrait de fillette en buste. 1997 Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche, date et cachet zoomorphe en bas à droite. Au revers, une dédicace du fils de l’artiste, L?u Qu?c Bình datée du 30 novembre 2009. 40 x 50 cm. L?u Công Nhân(1930-2007) : Spécialiste du nu, il était élève direct et apprécié de Tô Ng?c Vân, promotion I des Beaux-Arts dans la résistance à Vi?t B?c(1950-1953). Il apparaît comme étant le plus doué après la fournée des peintres de l' E.S.B.A.I. Réputé pour être un personnage difficile à aborder, il cède avec regret et très cher ses œuvres, équivalent à son investissement dans l'effort créatif mais il donne gratuitement le cœur sur la main à qui il trouve communion artistique. Sa manière d'aborder le nu féminin est particulière : le nu retire ses vêtements et...est libre de mouvoir dans son grand atelier, cuisiner, lire, se doucher, se coiffer, dormir etc. pendant 3 heures, juste le temps pour regretter sa jeunesse qui fuit et plus les regrets sont immenses plus le peintre croque la scène pour transcrire son regret éternel. « Comment éviter ce désespoir alors que cette nudité féminine s'offre impudiquement à mes yeux ? disait-il. Son dernier dessin avant le grand départ est toujours le fameux nu. Sur sa tombe, sur une colline verdoyante, qu'il a choisi, là où les fleurs jaunes bordent le chemin sinueux amenant le visiteur vers le cimetière et où les sapins gémissent leurs plaintes les jours de grand vent , est écrite une phrase de l'écrivain Tô Hoài : « L?u Công Nhân, homme de la résistance et de la paix ».