PASCAL PARIS Montre de poche de type Oignon,... - Lot 52 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PASCAL PARIS Montre de poche de type Oignon, vers 1870. Boîtier rond en or jaune 750 millièmes, lunette et fond guillochés, bélière ovale. Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles stylisées. Mouvement mécanique à coq à remontage manuel. Mouvement signé Pascal Paris. Diamètre : 47 mm - Poids brut : 83,16 g