Georges Jouve (1910-1964) Requin. Circa 1955.... - Lot 72 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 72
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 24 500EUR
Georges Jouve (1910-1964) Requin. Circa 1955. Céramique émaillée noire sur un socle en métal. Signé et marqué du sigle d’Apollon. L. : 38 cm. H. : 14 cm. Bibliographie : - Georges Jouve, Jousse entreprise, Paris, 2005, p. 254 pour un requin similaire plus grand. Provenance : Collection particulière, Marseille.