Attribué à Peter WENCESLAS (1742 - 1829)... - Lot 21 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 21
Got to lot
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
Attribué à Peter WENCESLAS (1742 - 1829) Lièvres Toile 61 x 74,5 cm. Au revers de la toile, monogramme GG et chiffres 4/ 4 Restaurations anciennes Notre toile est une reprise partielle de la composition de Wenceslas Peter dont un exemplaire signé était en vente chez Christie’s à Londres, le 12 décembre 1986, lot n°75 ; un autre signé et daté de 1822 était en vente à Bayeux, le 14 juillet 1997, lot n°11. Ces deux tableaux comportent bien les deux lièvres, mais aussi leurs trois petits levrauts, ici absents.