Auguste CHABAUD (1882-1955) Les filles en... - Lot 92 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 92
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Result : 73 000EUR
Auguste CHABAUD (1882-1955) Les filles en vert. 1907. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Numéro d’inventaire 2524. 81 x 65 cm. Certificat de M. Claude Chabaud en date du 2 juillet 2001. Provenance : - Collection particulière du sud de la France, acquis auprès de la famille de l’artiste. Bibliographie : - Auguste Chabaud (1882-1955), Saarland Museum Saarbrücken, Dusseldorf, 1993, page 91. - Auguste Chabaud, Musée des beaux arts D’Orlans, 1986, pages 63. Exposition : - Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Musée des Beaux-Arts (Orléans), du 12 Juillet 1986 au 13 Octobre 1986. Présenté sous le n°47. - Auguste Chabaud, Images, dessins et sculptures, Galerie M (Bochum), du 12 Octobre 1991 au 22 Décembre 1991. Présenté sous le n°47. - Aquarelles, dessins, sculptures, Saarland Museum (Saarbrüken) du 04 Avril au 16 Mai 1993. Présenté sous le n°30 - Von der Heydt-Museum (Wuppertal), du 30 Mai 1993 au 18 Juillet 1993. Présenté sous le n°30 - Auguste Chabaud 1882-1955 (Peintures, aquarelles, dessins, sculptures), Städtische Galerie im Lenbachhaus (Munich), du 15 Septembre 1993 au 24 Octobre 1993. Présenté sous le n°30 - Musée des Beaux-Arts, Parc de la Citadelle, (Gand) du 24 Août 1996 au 13 Octobre 1996, sans catalogue - Kunstforeningen (Copenhague), du 14 Décembre 1996 au 16 Février 1997. - Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Anhaltische Gemäldegalerie (Dessau), du 3 Octobre 1998 au 15 Novembre 1998. Présenté sous le n° 30 - Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Museum (Wiesbaden), du 28 Février 1999 au 30 Avril 1999. Présenté sous le n°30 - Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Kunsthalle (Emden), du 08 Mai 1999 au 04 Juillet 1999. Présenté sous le n°30 - Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins 1999, Ludwig Museum