Solitaire en platine 900%, sertissant par... - Lot 184 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 184
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Result : 22 500EUR
Solitaire en platine 900%, sertissant par huit griffes un diamant brillanté de taille ancienne pesant 5,27 carats. La monture est finement sertie sur les épaulements et la batte de diamants de taille 8/8 et de taille rose (manque une pierre). Laboratoire Français de Gemmologie Rapport d’analyse diamant n°332425 du 5/02/2018. Forme : ronde-ancienne?Dimensions : 11,68-11,98x5,97 mm?Masse : 5,27 carats Couleur : J?Pureté : SI2?Taille : Passable?Poli : Passable?Symétrie : Bonne?Fluorescence : Faible?Typa : Ia?Commentaires : égrisures marquées, témoins de la forme du brut, facettes supplémentaires. Taille de doigt avec boule 47 Poids : 3,50 g