Pablo PICASSO (1881-1973) d'après PROFIL... - Lot 245 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 245
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 25 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) d'après PROFIL DE JACQUELINE Sculpture-pendentif en or 22K 920% Signature de l'artiste, poinçon sur l'anneau de suspension de l'orfèvre Pierre Hugo et du titre de la garantie de Marseille, numéro de référence 1412 et numéro d'édition "exemplaire d'artiste 2/2" au dos. Diamètre environ : 5,30 cm Poids : 35 g Bibliographie : Céramique de PICASSO, catalogue des éditions de travaux en céramique. Alain RAMIÉ, Madoura, 1988, Page 90, n°206 et page 165, n°393. Claire Siaud, Pierre Hugo, "Bijoux d'Artistes. Hommage à François Hugo", Les Cyprès Editeur, Aix-en-Provence, 2001, page 153. Nous remercions Pierre Hugo d'avoir authentifié cette oeuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur après la vente. Condition de vente spéciale : Les lots 231 à 245 seront vendues aux enchères séparément. À l’issue de l’adjudication du lot 245, une reprise d’enchère avec faculté de réunion des lots 231 à 245 sera alors proposée aux enchérisseurs. Si aucun enchérisseur ne se manifeste pour l’ensemble des lots 231 à 245, les adjudicataires précédent remportent leur lot. Si un adjudicataire se porte acquéreur de l’ensemble des lots 231 à 245, il se substitue aux précédents enchérisseurs.