Montre de poche en or jaune 18K (750/1000)... - Lot 186 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
Montre de poche en or jaune 18K (750/1000) le fond et la lunette à décor de frises, guirlandes et rubans. Cadran en émail blanc, chiffres romains et aiguille Louis. Mouvement mécanique à remontage manuel. Accompagné de sa chaine giletière en or (750) à mailles palmier et son coulant partiellement émaillée. Travail français entre 1838 et 1919. Diam. : 28 mm - Poids brut : 33,9 g (accidents et manques)