OMEGA Montre bracelet chronographe en or... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
OMEGA Montre bracelet chronographe en or 18K (750 millièmes), cadran argenté, index flèches en applique dorés facettés, aiguilles dauphines dorées, aiguille centrale du chronographe bleuie, petite seconde à neuf heures, totalisateur des 30 minutes du chronographe à trois heures. Tranche de carrure et corne poinçonnées Helvetia, couronne signée Omega. Fond en or 18K (750 millièmes) à l’intérieur signé Omega, référence 2380, numéroté 11187093, fabrication AM Favre Perret (tête de marteau 115) à la Chaux-de-Fonds. Mouvement mécanique de chronographe à remontage manuel calibre Omega 320, numéroté 12977383. Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en acier doré Omega plus tardive. Mouvement et chronographe fonctionnels lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur, état des pièces non garanti. Cadran restauré, marques au cadran, rayures d’usage au boitier. Diamètre 34,5 mm – Poids brut 46,6 g Travail suisse vers 1950