ROLEX SUBMARINER REFERENCE 16610 Montre bracelet... - Lot 15 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 15
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 000EUR
ROLEX SUBMARINER REFERENCE 16610 Montre bracelet de plongée en acier, cadran noir brillant, index peints avec matière luminescente, aiguilles « Mercedes ». Insert de lunette en aluminium noir, bille luminescente. Fond de boitier en acier signé Rolex, référence 16610. Boitier référence 16610 et numéroté R839*** entre les cornes. Mouvement mécanique à remontage automatique Rolex calibre 3135. Bracelet de type Oyster en acier référence 93150, code S DE10, pièces de bout 501B, un maillon supplémentaire. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagnée de sa surboite, sa boite, ses papiers d’origine comprenant attestation de chronomètre, livret Submariner, livret Oyster, calendrier 1989/1990, le sceau de chronomètre ainsi qu’une garantie d’entretien datant de 1992. Rayures d’usage, bille de l’insert fissurée, cadran et insert changés lors d’un service, bracelet usé et postérieur. Vers 1989 Diamètre 40 mm