Bague en or jaune 22K centrée d'une émeraude... - Lot 158 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 158
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Bague en or jaune 22K centrée d'une émeraude carrée pesant environ 4 carats dans un serti en pallion. Le bord orné d'une frise polylobée en émail rouge. Le revers du chaton est à décor de fleurs et rinceaux sur fond d'émail vert. L'anneau est terminé par deux palmettes ornées d'émail rouge et vert. Travail indien. Taille de doigt : 60 - Poids brut : 12,9 g