Bague en or deux tons 18K (750/1000) orne... - Lot 235 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 235
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bague en or deux tons 18K (750/1000) orne en son centre d'un saphir girasol ovale de Ceylan pesant 8,38 carats en serti griffe dans un entourage carré de 14 diamants taille brillant pour un poids total d'environ 1 carat. Travail français. Poinçon de maître : DM à identifier Taille de doigt : 56 - Poids brut : 8,6 g Certificat GEM PARIS n°20221976323 du 18 Mars 2022 indiquant un saphir girasol sans modification thermique ou traitement. Porvenance : Sri Lank (Ceylan)