Bague en or gris 18K (750/1000) ornée en... - Lot 228 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 228
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bague en or gris 18K (750/1000) ornée en son centre d'un saphir ovale de Ceylan pesant 2,94 carats en serti double griffe, épaulé de 2 diamants taille émeraude pour un poids d'environ 0,30 carat. Travail français et trace de poinçon de maître. Taille de doigt : 52 - Poids brut : 4,70 g Certificat GEM PARIS n°202211976185-2 du 28 Décembre 2021 indiquant un saphir sans modification thermique ou traitement. Porvenance : Sri Lanka (Ceylan)