Théière en argent, poinçon Minerve, reposant... - Lot 335 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 335
Estimation :
500 - 600 EUR
Théière en argent, poinçon Minerve, reposant sur quatre pieds terminés en patte de lion et à décor de palmettes, frises de feuilles d'eau et géométrique, le bec de forme zoomorphe et la prise en pomme de pin torsadée. Anse en ébène. Orfèvre : Martial Gautier, act. 1888/1902 Haut. : 20 cm - Poids brut : 730 g