Pendentif "Bulla" en or jaune 18K (750/1000)... - Lot 101 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 3 000EUR
Pendentif "Bulla" en or jaune 18K (750/1000) orné en son centre d'un important lapis-lazuli en cabochon dans un serti en couronne. Le revers appliqué des lettres "A E I" ceint d'une couronne de laurier. Dans le goût de Castellani et des bullas étrusques de la Rome Antique. Dim. : 5 x 3,6 cm - Poids brut : 53,39 g