Collier en or jaune 18K (750/1000) tricoté,... - Lot 103 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Collier en or jaune 18K (750/1000) tricoté, ajouré, à décor de frises travaillées en granulation. Fermoir boule à cliquet. Travail français, vers 1830/1840 Long. : 44,5cm - Poids : 19,74 g (accidents à la maille) Note : Un collier similaire figure sous la dénomination "collier en or tricoté; fermoir avec grosse cannetille transversale" dans le répertoire "Bijouterie. Collier. XIXème siècle. Pays divers. A à Z", pl. 67, album Maciet, Bibliothèque du musée des arts décoratifs de Paris