Poudrier et un mini flacon de parfum en or... - Lot 82 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 82
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Result : 1 200EUR
Poudrier et un mini flacon de parfum en or jaune 14K (585/1000) relié par une chaînette composée de six maillons émaillés noirs et blancs. Le poudrier de forme ronde en émail noir est agrémenté sur le couvercle d'une rosace appliquée en or gris, ornée de 5 diamants taille 8/8 en serti grain et clos perlé. Un miroir rond est fixé à l'étérieur du couvercle et accompagné d'une houpette. Le flacon de forme cyclidrique à décor d'émai noir souligné d'un liseret blanc. Poudrier gravé du numéro R1939 et le flacon numéroté 14 Ψ Travail européen, fin XIXème - début XXème siècle. Légers éclats et manques à l'émail. Diam. du poudrier : 3,8 cm - Haut du flacon : 3,5 cm - Long. de l'ensemble : 12 cm Poids brut toal : 42,57 g