Boris Dmitrievich GRIGORIEV
(Rybinsk 1886... - Lot 84 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 84
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 21 000EUR
Boris Dmitrievich GRIGORIEV
Boris Dmitrievich GRIGORIEV
(Rybinsk 1886 - Cagnes-sur-Mer 1939) Paysage de Haute-Savoie. Circa 1927 Huile sur toile
Signée en bas à gauche 47 x 56 cm Œuvres en rapport
- Landscape in Haute-Savoie, huile sur toile, 64 x 53 cm, Sotheby’s Londres, 2 juin 2015, adjugée 81 250 £.
- Upper Savoy, huile sur toile, 73 x 91,7 cm, Christie’s Londres, 3 juin 2013, adjugée 103 875 £. Historique
Cette série des paysages de Haute Savoie réalisée par Boris Grigo- riev au tournant des années 1927 est corrélée à son installation dans le Sud-Est de la France, aux environs de Cagnes-sur-Mer.
Il devient propriétaire d’un petit domaine lui permettant d’explorer les régions alentours et notamment la Haute Savoie. Entre 1927 et 1928, il réalise toute une série de paysages aux nuances vives accentués par des empâtements de matière. Il présente certaines œuvres de cette série de Haute-Savoie lors de son exposition personnelle en mai 1928 à la Galerie Bernheim-Jeune où notre tableau en faisait peut-être partie.