Auguste CHABAUD (1882-1955) ?Le restaurant... - Lot 101 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 101
Estimation :
58000 - 65000 EUR
Result : NC
Auguste CHABAUD (1882-1955) ?Le restaurant au coin de la rue à Montmartre, Paris. Circa 1908-1910?Huile sur carton contrecollé sur panneau.?Signée en bas à gauche. ?Etiquette d’atelier n°1573 au dos. 79 x 58 cm. Provenance : - Collection particulière, Sud de la France Exposition : - Musée d’art et d’histoire 1965 sous le numéro 22 - Nîmes Galerie des arts Jules Salles, Rétrospective Chabaud du 12 juillet au 4 septembre 1956 - Galerie Katia Granoff, A. Chabaud rétrospective, du 26 janvier au 15 février 1965 - Collection permanente du Musée Chabaud section Fauves, Graveson Bibliographie : - Maximilien Gauthier, Auguste Chabaud, 1952, planche 10