Auguste CHABAUD (1882-1955) Les Arlésiennes.... - Lot 97 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 97
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Auguste CHABAUD (1882-1955) Les Arlésiennes. Circa 1907-1908. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Tampon d'inventaire 881 au dos. 80 x 58 cm. Provenance : Collection particulière du Sud de la France Exposition : - Chabaud Fauve et Expressioniste 1900/1914, Musée Paul Valéry, Séte, éditions au fil du temps, sous le numéro 88 page 165. - L'expréssionisme des provençaux, André Alauzen / Galerie Jouvène, décembre 1986, sous le 12