Lot n° 11
Estimation :
300 - 500
EUR
Result
: 400EUR
Epée de cour.
Fusée, monture, garde à une... - Lot 11 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Epée de cour.
Fusée, monture, garde à une branche et coquille à décor diamanté en vermeil (coup au quillon).
Restes de poinçon de titre et de garantie (1798-1809).
Lame triangulaire de SOLINGEN gravée dorée et bleuie au tiers (usures).
Fourreau recouvert de parchemin à trois garnitures en vermeil (manque un anneau, bouterole en argent postérieure) A.B.E. Epoque Consulat.