Fernand LÉGER (1881-1955) Pietralata. 1907. Huile... - Lot 84 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 84
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 46 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955) Pietralata. 1907. Huile sur bristol. 38,5 x 53,5 cm. (Bauquier 10) Provenance : - Don de l’artiste à M. Blasini lors de son séjour en corse - Par descendance dans la famille de M. Blasini. Ile Rousse, Corse. Bibliographie : - Georges Bauquier et Nelly Maillard, Fernand Léger : catalogue raisonné de l’oeuvre peint : peintures 1903-1919, édition Maeght, p. 25 sous le numéro 10. - Jean Marc Olivesi, Voyages d’artistes en Corse aux XIXè et XXè siècle, Edition la marge Ajaccio, 1993, pp 38 et 39.