VIETNAM, anne?es 30 Lot de six portraits... - Lot 71 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
VIETNAM, anne?es 30 Lot de six portraits en pied Trois planches sont signe?es Tinh et quatre d’entre elles sont titre?es ; on y reconnai?t alors « une cuisinie?re », « un vieux ancien type », « un vieux musicien », « une e?le?ve », une femme a? l’ombrelle et un moine. L’aspect de?mesure? des te?tes et pieds de chaque personnage confe?re a? ces portraits des allures de caricatures. Aquarelles, gouache, encre noire et crayon sur papier. 35,3 x 16 cm a? 38 x 17 cm Le?ge?res salissures et quelques irre?gularite?s en bordure. Visible à Paris jusqu'au vendredi 9 octobre. Visible à Marseille à partir du 14 octobre.