Ferdinand barbedienne (1810-1892) / Japon,... - Lot 156 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 156
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Ferdinand barbedienne (1810-1892) / Japon, Époque meiJi (1868-1912) Paire de grands vases en faïence de Satsuma montés en bronze doré. La base circulaire soulignée de frises concentriques est surmontée d’une panse à pans coupés hexagonaux. Décor cher au lettré sur la panse : vases et corbeilles fleuris. Une épaule ornée de rosaces laisse place au col resserré et donc circulaire comme la base, lui même cerné de frises décoratives. Faïence de Satsuma émaillée polychrome et dorée. Signées F. BARBEDIENNE. Hauteur : 63 cm. Montage en lampe. Bel état général à part de petits accidents en partie basse.