Deux atlantes en bois sculpté, polychromé... - Lot 11 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Deux atlantes en bois sculpté, polychromé et doré. Figure juvénile, corps ceint d’une tunique laissant une épaule découverte, gaine moulurée et mouvementée avec fleurs et draperies nouées ; socles à décor de guirlandes de fleurs. Sud de la France, XVIIe siècle Hauteurs : 240 et 250 cm, Base hauteurs : 62 et 55 cm