Bague en argent 1er titre (925/1000) sertie... - Lot 221 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Bague en argent 1er titre (925/1000) sertie en son centre d’une émeraude de forme ovale dans un entourage de pierres blanches, le panier agrémenté de branchages et de quatre macarons sertis de pierres blanches également. Manque une pierre. Taille de doigt : 56 Poids brut : 10,40 g Émeraude traitée. Accompagnée d’un certificat International Gemmological Institute and testing Laboratory n° IGITL/A108/1991 Date : 02/03/2009 Variety : natural emerald Species/group : beryl Weight : 5,50 carats Color : green Shape/cut : oval mixed Mesurement : 12,93 x 9,88 x 6,67 mm Refractive index : 1,580-1,590 biref. 0,010
Mes ordres d'achat