CARTIER Exceptionnelle et probablement... - Lot 192 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 192
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CARTIER Exceptionnelle et probablement unique montre de dame en acier à mouvement mécanique. Vers 1936. •Lunette lisse godronnée, couronne de remontage au dos du boîtier, fond vissé. •Cadran argent, minuterie et chiffres romains peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui. •Bracelet en cuir bleu à surpiqûres blanche surmesure à boucle ardillon en acier. Boîtier, cadran et mouvement. Boîtier numéroté 42858 Mouvement : mécanique à remontage manuel de type DuoPlan, signé Jaeger LeCoultre 487/1 - N°309.534 Diamètre : 18 mm Longueur du bracelet : 17 - 20 cm Cette montre, probablement unique, démontre le savoir-faire de la maison Cartier dans la réalisation de pièces au design puissant et très en avance stylistiquement sur son temps. Proche des montres d’un célèbre sellier parisien, elle combine la sophistication et la pureté au service d’une élégance toute parisienne. Un modèle similaire est reproduit dans le livre « Cartier, A century of Cartier wristwatches » de George Gordon à la page 460 sous le numéro 175 et daté de 1936.
Mes ordres d'achat