JAEGER Modèle « Recital toscana » Pendulette... - Lot 31 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 31
Estimation :
250 - 300 EUR
JAEGER Modèle « Recital toscana » Pendulette de bureau en métal doré à fonction réveil à mouvement mécanique. •Boîtier rond, lunette lisse, carrure finement ciselée, pied rond, dos vissé. •Cadran doré, index bâtons appliqués et peints en noir, aiguilles flèche, guichet à 12H pour la fonction réveil. Elle est accompagnée de son écrin en maroquin noir d’époque à la forme et d’une rarissime publicité d’époque évoquant ce modèle. Boîtier, cadran et mouvement. Mouvement : mécanique à remontage manuel 8 jours. Dimensions : 50 x 46 x 25 mm
Mes ordres d'achat