ROLEX GMT MASTER Référence 1675, vers 1968.... - Lot 17 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 17
Estimation :
12000 - 14000 EUR
ROLEX GMT MASTER Référence 1675, vers 1968. Mythique montre de pilote de ligne en acier à mouvement automatique. •Boîtier rond en acier, lunette graduée sur 24H bidirectionnelle en aluminium peint en noir dit « coke », couronne cannelée et fond vissés. •Cadran noir mat, index ronds, rectangulaires et triangle peints (matière luminescente grattée), aiguilles Mercedes, grande aiguille flèche rouge pour la fonction GMT, trotteuse centrale, date par guichet à 3H avec loupe cyclope, verre plexiglas. •Bracelet Oyster plié en acier (référence 7836, end link 258) à boucle déployante en acier. Boîtier, cadran, mouvement, bracelet boucle signés. Mouvement mécanique à remontage automatique. Elle est accompagnée d’un écrin d’époque ROLEX. Numéro de série : 1.655.xxx Diamètre : 40 mm Longueur du bracelet : 18 cm
Mes ordres d'achat