OMEGA SPEEDMASTER dite « Pré-moon » référence... - Lot 16 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 16
Estimation :
5000 - 7000 EUR
OMEGA SPEEDMASTER dite « Pré-moon » référence 145.012 67 SP, vers 1967 Iconique montre de sport en acier, devenue célèbre pour avoir été porté par les astronautes du programme Apollo et ayant été sur la lune, à mouvement mécanique. •Boîtier asymétrique en acier (par les atelier Hugelin frères HF), lunette tachymétrique en aluminium peint en noir, poussoirs ronds, couronne cannelée, fond vissé gravé de l’hypocampe. •Cadran noir, logo appliqué, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9H, trotteuse centrale droite pour la fonction chronographe, totaliseurs des minutes écoulées à 3H (sur 30 minutes) et des heures à 6H (sur 12H) en creux. •Bracelet en acier élastique référence 1039, end link 516, boucle déployante en acier datée de mars 1968. Boîtier, cadran, mouvement, bracelet et boucle signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre 321 N°26.546.xxx Diamètre : 42 mm Longueur du bracelet : 23 cm
Mes ordres d'achat