INDE DU NORD, XIe XIIe siècle Buste de divinité... - Lot 108 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 700EUR
INDE DU NORD, XIe XIIe siècle Buste de divinité féminine sculpté en haut relief. La parure est soignée aussi bien dans la chevelure avec une courrone perlée mais aussi aux oreilles avec de lourds pendants et enfin sur l’opulente poitrine dénudée . Un collier court à pendeloques est complété par un pendentif central et un grand sautoir retombant sur les seins . Une partie du nimbe est encore visible à l’arrière. Grès beige. H : 28 cm., l : 24 cm., P : 19 cm. Lacunes et usures visibles.
Mes ordres d'achat