VIETNAM/Nguy?n T? Nghiêm (1922-2016) Éco... - Lot 93 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VIETNAM/Nguy?n T? Nghiêm (1922-2016) Éco le Supérieure des Beaux-Arts d’In doc hine Promo tion XV (1941-1946) Le génie Gióng / Thánh Gióng / Phù ??ng Thiên V??ng Huile sur toile. Signée en bas à droite. 70 x 90 cm. Nguy?n T? Nghiêm(20.10.1922-15.06.2016) Promotion XV(1941-1946): Il est né dans une famille de tradition confucéenne dans le district de Nam ?àn, province de Ngh? An. Elève de l'E.S.B.A.I, promotion XV(1941-1946), contemporain entre autres de Bùi Xuân Phái, T? Thúc Bình et Hu?nh V?n G?m, il a été encouragé par ses maîtres pour parfaire sa technique huile sur toile. En 3 è année, il se fait remarquer avec son HST « Le gardien de V?n Mi?u/ Ng??i gác V?n Mi?u », premier prix au salon unique de l'année 1944 et fait partie de la 2 è série des quatre piliers de l'Art vietnamien(Bùi Xuân Phái, Nguy?n Sáng, D??ng Bích Liên, Nguy?n T? Nghiêm). Les prix obtenus sont : *1944: Premier prix au salon unique avec « Le gardien de V?n Mi?u/ Ng??i gác V?n Mi?u », ses autres œuvres participant dans cette exposition :C?ng làng Mía/ Le porche du village Mía , C?nh ??ng quê/Paysage champêtre. *1948 : Premier prix lors de l'exposition nationale des B-A, période résistance, « Guérilleros du village Phù Lu/Du kích làng Phù Lu ». *1957 : Prix lors de l'exposition nationale des B-A « Le veau/ Con nghê). *1975 : Prix lors de l'exposition des B-A de la capitale avec deux assiettes en laque. *1985 : Prix officiel de l'exposition internationale des B-A sur le réalisme à Sofia en Bulgarie « La danse traditionnelle I/ ?i?u múa c? I. *1987 : Prix officiel de l'exposition internationale des B-A à Hà N?i « La danse traditionnelle II/ ?i?u múa c? II. *1990 :Premier prix lors de l'exposition nationale des B-A, »Le génie Gióng/ Gióng. *1996: Prix H? Chí Minh, première promotion Littérature et Arts.
Mes ordres d'achat