VIETNAM/DINH CUONG - ?inh C??ng (1939-2016) Femme... - Lot 92 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 92
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
VIETNAM/DINH CUONG - ?inh C??ng (1939-2016) Femme pensive / Suy t? Huile sur toile Signée et datée (19)64 en bas à gauche 48 x 40 cm. ?inh C??ng(1939-2016) : De son vrai nom ?inh V?n C??ng, naît en 1939 à Th? D?u M?t et vit essentiellement à Hu?, ?à L?t et Sài Gòn jusqu'en 1989 à partir de laquelle il émigre aux Etats-Unis/ Virginia jusqu'à sa mort. Ancien élève de l'école de Pétrus Ký Sài Gòn, de l'école supérieure des Beaux-Arts de Hu? (diplômé en 1963), de l'école supérieure des Beaux-Arts de Gia ??nh Sài Gòn (1964). Puis part enseigner à l'école des jeunes filles ??ng Khánh de Hu? ainsi qu'à l'école supérieure des Beaux-Arts de Hu? jusqu'à la chute de Sài Gòn(été 1975). De 1962 jusqu'en1975, le peintre ?inh C??ng a des expositions en commun ou en solo plus de 20 fois dans des villes telles que Hu?, Ðà N?ng, Sài Gòn, Ðà L?t, Pleiku, Nha Trang et a reçu de nombreux prix. Après 1975, il a également plusieurs occasions d'expositions à Hu?, Sài Gòn, soit en solo soit avec d'autres artistes-peintres tels que Tr?nh Công S?n, B?u Ch?. Ce qu'il dit de son art : L'art fait partie d'une vie en retrait et en parcimonie. J'ai peint dans de différentes circonstances et en de différents lieux. Je ne sais à quoi cela sert ? Des fois jusqu'à la limite du désespoir ; une paire de fois, je me sens secouru. Et puis je continue de peindre et d'approfondir... Ne m'obligez pas à expliciter la peinture. Elle apparaît ainsi et j'ai déjà perdu le souffle, lessivé. Ce monde étrange a été monté suite à un souvenir ou à une apparition soudaine maculant un vide noirâtre. Ce vide noirâtre que je dois affronter, noyé, désespéré silencieusement ces mois et ces jours, me pousse vers le nihilisme, vers l'écho lugubre d'un son de cloche inconnue. Je vous demande de vous rappeler d'un coin de couloir là où j'ai déposé mon chevalet, une certaine nuit d'orage ou une chaleur d'un été en fuite. C'est à cet endroit là que j'ai aiguisé jusqu'à la trame mon espri
Mes ordres d'achat