VIETNAM/BUU CHI - B?u Ch? (1948 - 2002) L’horloge... - Lot 90 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
VIETNAM/BUU CHI - B?u Ch? (1948 - 2002) L’horloge du temps / ??ng h? th?i gian Huile sur toile. Signée et daté V 1997 en bas à droite 60 x 60 cm. B?u Ch?(1948-14.12.2002) : Né en 1948 à Hu?, licencié en droit, il est autodidacte dans le domaine de l'art avant de devenir artiste-peintre. Avant 1975, sa spécialité est l'illustration à la plume(ses premières illustrations représentent l'objection de conscience contre le gouvernement du sud- Vi?t-nam. Il a notamment participé aux combats des étudiants à Hu?. Dans l'opuscule contenant des chansons « Air de chanson pour le peuple d'Asie » de Tr?nh Công S?n.
Mes ordres d'achat