VIETNAM / Nguy?n Sáng (1923-1988) École... - Lot 87 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 87
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
VIETNAM / Nguy?n Sáng (1923-1988) École supérieure des beaux-Arts d’Indochine / Promotion XIV (1940-1945) Voeux du T?t / Chúc T?t. B?c Nam xum h?p xuân nào vui h?n / Réunification du Nord et du Sud. Quel printemps d’allégresse. Ancienne collection du peintre H? H?u Th?. Dédicace au dos. Aquarelle sur papier. 48 x 34 cm. Trace d’humidité et un plis. Nguy?n Sáng(01.08.1923-16.12.1988) : Promotion XIV(1940-1945) Né au village de ?i?u Hòa, province de M? Tho, Nguy?n Sáng est élève de l'E.S.B.A.I, promotion XIV(1940-1945), contemporain de Di?p minh châu, Nguy?n V?n Liên, Nguy?n V?n Quang, Phan T?i et fait partie de la 2 è série des quatre piliers de l'Art vietnamien(Bùi Xuân Phái, Nguy?n Sáng, D??ng Bích Liên, Nguy?n T? Nghiêm). En tant que peintre, il a de nombreuses contributions typiques pour l'art vietnamienne moderne car possède déjà une idéologie afin de résoudre les grands sujets épineux sociétaux, essayant de bouger les lignes, avec tact, en utilisant les couleurs simples de façon moderniste grâce à un cœur tout entier voué à l'art et un talent de virtuose. Avec Nguy?n Gia Trí et Nguy?n T? Nghiêm, Nguy?n Sáng fait partie, sans aucune contestation possible, des grands seigneurs de la laque vietnamienne. Ses laques sur le marché sont rarissimes.
Mes ordres d'achat