JAPON, époque Meiji (1868-1912). Paire de... - Lot 4 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
JAPON, époque Meiji (1868-1912). Paire de grands vases Satsuma sur leurs socles. Les panses sont ornées de samouraïs dans des réserves pour l’un et d’une scène figurée pour l’autre. Le fond comporte un riche décor géométrique de losanges et résilles. Les anses à têtes chimériques soutiennent des anneaux prolongés par une passementerie nouée. Faïence de Satsuma émaillée polychrome et dorée. H : 62 cm. Inscriptions de caractères sur les bases. Bel état général hors mis quelques plages de décor légèrement estompées.
Mes ordres d'achat