Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) « Le jardin... - Lot 94 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 94
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) « Le jardin des Hespérides » Rare vase de forme ovoïde en pâte de verre à décor d’une ronde de femmes cueillant des pommes dans les tons de rouge et violet sur une partie basse à décor de grecques de couleur bordeaux. Signé. H. : 24 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 72-73 et page 208 sous la référence 26.01 dans la catalogue d’Argy-Rousseau par J. Bloch-Dermant, Éd. De l’amateur 1990.
Mes ordres d'achat