DOMINIQUE (attribué à) Table de salle à manger... - Lot 81 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DOMINIQUE (attribué à) Table de salle à manger en placage de ronce de noyer à plateau rectangulaire en léger débordement à possibilité d’allonge en partie centrale. Structure latérale pleine légèrement conique sur piétement quadrangulaire relié par une entretoise plate cernée de métal chromé. H. : 73 cm. L. : 220 cm. P. : 105 cm. Rallonge : 145 x 105 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXème siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2008 p. 164 pour une table de salle à manger se rapprochant dans l’intérieur du cinéaste André Hunebelle.
Mes ordres d'achat