Robert COMBAS (1957) La baigneuse, 2000 PLOUF,... - Lot 132 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 132
Estimation :
65000 - 75000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Robert COMBAS (1957) La baigneuse, 2000 PLOUF, elle plonge, PLAF, elle nage, PLIF, elle pousse un petit cri, PLUIFP ses seins pointent au moindre coup de vent, PLEFCT, elle sautille dans un style féminin PLOUF, elle se noie, on ne distingue plus que sa main (mais ça c’est pas sur la peinture). Huile sur toile et collage. Le buste de la femme est en relief. Signée en bas à droite. Contresignée au dos. 160 x 130 cm. Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l’artiste sous le n°4221. Provenance : Collection particulière, Sud de la France. Exposition : MAÏ AQUI, du 01/07/00 au 01/10/00, Musée Paul Valéry, Sète. Bibliographie : MAÏ AQUI, catalogue d’exposition, 2000 . Nous remercions l’atelier Robert Combas pour ces aimables informations.
Mes ordres d'achat