Paul JOUVE (1878-1973) Buffle, Salonique,... - Lot 104 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 104
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Buffle, Salonique, 1917. Huile sur papier marouflée sur carton. Signée, située et datée en bas à droite. 54 x 76 cm. Bibliographie : - Paul JOUVE, vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit en couleur page 90. Exposition : - Exposition des artistes d’Orient, Athènes, Palais du Zappeon, avrilmai 1918 sous le n° 240 de l’exposition (Photo d’époque de la couverture du catalogue de l’exposition.) Provenance : Achat directement à l’artiste par le père de l’actuel propriétaire Historique : En 1918, Jouve fut chargé par l’état-major d’organiser une exposition à Athènes, au palais du Zappeion «L’Exposition des artistes d’orient». Il choisira la totalité des oeuvres qui participeront à cette exposition, il exposera 65 de ses œuvres. (Les n°239 à 301 bis du catalogue de l’exposition).
Mes ordres d'achat