Paul JOUVE (1878-1973) Poissons des Bermudes,... - Lot 103 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 103
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Poissons des Bermudes, 1956. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Situé Bermudes mer de corail en bas à droite. 37,5 x 55 cm. Bibliographie : - Paul JOUVE, vie et œuvre par Felix Marcilhac, éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit en couleur page 310 - Le monde animal dans l’art décoratif des années 30, Christian Eludut, Édition BGO, Paris 2007, œuvre reproduite page 71. Historique : Cette huile fut exécuté par l’artiste en juin 1956, aux Bermudes. Il reprendra cette composition à l’identique lors de la réalisation à son atelier d’un paravent trois feuille actuellement dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Reims. Paravent trois feuilles, Poissons des Bermudes. Huile sur panneaux.170 x 220 cm. Collection Musée des Beaux-Arts de Reims. Notre composition se trouve sur la 1ère feuille en bas.
Mes ordres d'achat