Paul JOUVE (1878-1973) Éléphants sacrés de... - Lot 98 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 98
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Éléphants sacrés de Hué. 1937. Lithographie originale sur papier Japon Impérial. Signée et cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Numérotée 20/30 en bas à gauche. 66 x 96 cm. Bibliographie : - Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris 2005 . Reproduit page 240-241et page 374 - Le monde animal dans l’Art Décoratif des Années 30, Christian Eludut, Editions BGO, Juin 2007. Reproduit page 35. Historique : Créées par Jouve pour décorer le salon de correspondance des 1re classes du paquebot transatlantique Normandie, les deux toiles «Tigres royaux et Éléphants sacrés de Hué», qui mesuraient 183 x 343 cm chacune furent reprises pour être éditées en lithographie de grand format 66 x 96 cm en 1937.
Mes ordres d'achat