Paul JOUVE (1878-1973) Monastère de Simonos... - Lot 94 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Monastère de Simonos Pétra 1920. Eau-forte en couleur, et aquatinte. Signée, numérotée 20/50 en bas à gauche. Située en bas au centre. Dessin d’une tête de panthère en bas à droite. 56 x 81 cm. Bibliographie : - Paul JOUVE, Charles Terrasse, éditions du livre de Plantin, Paris 1948, reproduit page 48 Paul JOUVE, vie et œuvre par Felix Marcilhac, éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit page 95 et 362 Collections : - Musée A.G Poulain de la ville de Vernon, France. - Musée d’Art & d’Industrie - Roubaix, France. - Musée des Beaux-Arts de Reims, France. Historique : Pendant les mois d’août et septembre 1917, Jouve parcourt la presqu’île du mont Athos, en Grèce. Il réalise sur le motif peintures et dessins de la vingtaine de monastères du mont Athos. Le monastère de Simonos Pétra du fait de sa situation est sans doute l’une de ses oeuvres les plus emblématiques. De retour en France, sur la demande d’un de ses principaux clients et mécènes, le prince Alexandre de Serbie, il réalise cette eau-forte et aquatinte en couleur, du monastère de Simonos Pétra, ce tirage à 50 exemplaires est l’une de ses plus grandes réussites techniques.
Mes ordres d'achat