PIAGET REF 924 - 86086, vers 1974 Exceptionnelle... - Lot 8 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 000EUR
PIAGET REF 924 - 86086, vers 1974 Exceptionnelle et probablement unique montre de dame à mouvement mécanique. •Le boîtier de forme ronde est un anneau de chrysoprase godronné orné de six attaches stylisées en or jaune 18K (750/1000) et ponctuées de 9 diamants sur chaque attache, le fond est vissé. •Le cadran est une fine plaque de corail cerclé d’un filet d’or jaune et les aiguilles sont de type dauphine biseautée. •Le bracelet est composé de trois anneaux ovoïdes en chrysoprase montés sur or jaune 18K (750/1000), reliés entre eux par des attaches stylisées en or jaune 18K (750/1000) agrémentées de 7 diamants sur chaque attache, enchâssant des demi cercles d’onyx à base tronquée eux même centrés par des motifs de corail godronnés en gradin. Le fermoir est à cliquet avec sécurité. Boîtier, cadran et mouvement signés. Le mouvement est le fameux mouvement mécanique Piaget P9, l’un des mouvements mécanique les plus fin au monde. Mouvement mécanique à remontage manuel P9 numéroté 779021 Diam : 33 mm - Longueur du bracelet : 18,5 cm - Poids brut : 64,09 g Nombre total de diamants : 96 Poids estimé des diamants : 3,4 carats environ Cette montre, probablement une pièce unique, est typique et emblématique de la production de la maison Piaget du milieu des années 1970. Symbole d’une nouvelle élégance, ces montres-bijoux sont le reflet de l’excellence de Piaget dans la manière de marier les formes audacieuses aux couleurs flamboyantes, jouant également avec les pierres fines et dures d’exceptions. Cette montre est transformable en montre-pendentif en séparant les anneaux du motif central.
Mes ordres d'achat