Lot 53
55 000 - 60 000 EUR
Résultat : 50 500 EUR

Auguste CHABAUD (1882-1955)
Nature morte à la nappe à carreaux. 1908.
Huile sur carton.
Signée en bas à droite. Cachet de la signature au dos. 82 x 45 cm.
Exposition :
- Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Musée des Beaux-Arts (Orléans), du 12
Juillet 1986 au 13 Octobre 1986.
Présenté sous le n°35...
- Auguste Chabaud, Château de Cabriès, juillet - Septembre 1985, sous le n°35
- Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Musée des Beaux-Arts (Nîmes) du 08
Avril au 21 Mai 1989. Présenté page 29
- Auguste Chabaud, Images, dessins et sculp- tures, Galerie M (Bochum), du 12 Octobre 1991 au 22 Décembre 1991. Présenté sous
le n°42
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Fondation de L’Hermitage (Lausanne), du 25 Février 2000 au 28 Mai 2000, Présenté sous le n°37
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Anhaltische Gemäldegalerie (Dessau), du 3 Octobre 1998 au 15 Novembre 1998. Présenté sous le n°37 - Auguste Chabaud, la ville de jour comme de nuit, Paris 1907-1912, Musée Cantini, Mar- seille du 23 octobre 2003 au 1 février 2004, Présenté sous le n°147.
Nous remercions M. Léoni d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat