Auguste CHABAUD (1882-1955) Nature morte... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 53
Estimation :
55000 - 60000 EUR
Résultat : 50 500EUR
Auguste CHABAUD (1882-1955) Nature morte a? la nappe a? carreaux. 1908. Huile sur carton. Signe?e en bas a? droite. Cachet de la signature au dos. 82 x 45 cm. Exposition : - Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Muse?e des Beaux-Arts (Orle?ans), du 12 Juillet 1986 au 13 Octobre 1986. Pre?sente? sous le n°35... - Centenaire Auguste Chabaud, Palais des Papes, Avignon, 28 septembre au 31 octobre 1982 sous le nume?ro 96.... - Auguste Chabaud, Cha?teau de Cabrie?s, juillet - Septembre 1985, sous le n°35 - Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Muse?e des Beaux-Arts (Ni?mes) du 08 Avril au 21 Mai 1989. Pre?sente? page 29 - Auguste Chabaud, Images, dessins et sculp- tures, Galerie M (Bochum), du 12 Octobre 1991 au 22 De?cembre 1991. Pre?sente? sous le n°42 - Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Fondation de L’Hermitage (Lausanne), du 25 Fe?vrier 2000 au 28 Mai 2000, Pre?sente? sous le n°37 - Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Anhaltische Gema?ldegalerie (Dessau), du 3 Octobre 1998 au 15 Novembre 1998. Pre?sente? sous le n°37 - Auguste Chabaud, la ville de jour comme de nuit, Paris 1907-1912, Muse?e Cantini, Mar- seille du 23 octobre 2003 au 1 fe?vrier 2004, Pre?sente? sous le n°147. Nous remercions M. Le?oni d’avoir confirme? l’authenticite? de cette œuvre.
Mes ordres d'achat