Bague en or jaune 18K 750‰ et platine 900‰ sertie... - Lot 346 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 346
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Bague en or jaune 18K 750‰ et platine 900‰ sertie d’un important rubis de 13,52 carats dans une monture entièrement pavée de diamants de taille brillant. Certificat IGI n°250699675 Species : Natural corundum Variety : Natural ruby Shape : Oval mixed cut Weight : 13.52 carats Measurements : 16.72 x 13.27 x 6.45 mm Color : Purple Red Transparency : Translucent Characteristics : Natural inclusion(s) pattern / No indications of treatment have been found. Taille de doigt : 53 Poids brut : 7 g Demande d'exception de contrôle en cours.
Mes ordres d'achat